Assalamualaikum...

Assalamualaikum...

Selasa, 26 Agustus 2014

RPP Perkembangan Islam di Nusantara



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMP
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : IX/I
Materi                          : Perkembangan Islam di Nusantara
Alokasi Waktu            : 1x15 Menit

I.                   Standar Kompetensi
Memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara

II.                Kompetensi Dasar
1.      Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara
2.      Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa

III.             Indikator
1.      Dapat menyebutkan sejarah masuknya Islam di Nusantara
2.      Dapat menyebutkan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa

IV.             Tujuan Pembelajaran
1.      Dapat menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara
2.      Dapat menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa


V.                Karakter siswa yang diharapkan
Religius, Sopan Santun, Disiplin, Kritis, Cinta Ilmu Pengetahuan, Tanggung jawab

VI.             Materi Ajar (Materi Pokok)
A.    Masuknya Islam di Nusantara
Agama Islam masuk di Nusantara sekitar abad VII dan VIII Masehi. Agama Islam masuk di Nusantara dibawa oleh para pedagang muslim melalui dua jalur, yaitu jalur utara dan jalur selatan.
Bangsa Arab merupakan pemeluk agama Islam yang pertama karena agama Islam diwahyukan di tengah-tengah mereka. Di dorong oleh panggilan suci, sebagian bangsa Arab berusaha menyebarluaskan agama Islam ke seluruh penjuru dunia, termasuk Nusantara. Penyebaran agama Islam ke Nusantara melalui tiga cara, yaitu:
1.      Perdagangan
2.      Pernikahan
3.      Pembebasan Kasta

B.     Kerajaan Islam di Jawa
1.      Kerajaan Islam di Jawa
a.       Kerajaan Islam di Demak, Pajang dan Mataram
Kerajaan Islam yang pertama adalah kerajaan Demak, di wilayah pantai utara Jawa. Kerajaan Demak berdiri pada abad ke-XVI (1500-1550 M). kemudian Demak mengalami kemunduran pada masa pemerintahan Sultan Prawata. Kemunduran kerajaan Demak segera digantikan oleh kerajaan Pajang. Kemudian kerajaan Pajang jatuh di bawah kerajaan Mataram, seluruh wilayah yang dahulunya berada di bawah kekuasaan Pajang menjadi wilayah kekuasaan Mataram. Raja mataram yang terkenal adalah Sultan Agung.
b.      Kerajaan Islam Cirebon
Syarif Hidayatullah yang mengubah status Cirebon menjadi kesultanan. Setelah Cirebon resmi menjadi kesultanan Islam, Syarif Hidayatullah (Sunan Gunung Jati) berusaha menyebarkan agama Islam ke kerajaan-kerajaan yang belum menganut Islam. Sebagai sasaran utama adalah kerajaan Pajajaran. Kemudian, Sunan Gunung Jati juga mengembangkan agama Islam ke daerah-daerah Jawa Barat, seperti Majalengka, Kuningan, Kawal, Sunda Kelapa dan Banten.
c.       Kerajaan Islam Banten
Sultan Maulana Hasanuddin adalah raja pertama di Banten. Pada masa pemerintahannya, Banten menjadi kota perdagangan yang ramai dan merupakan pusat penyebaran agama Islam. Sultan Maulana Hasanuddin memperluas kekuasaannya sampai Jayakarta, Lampung dan Bengkulu. Pada tahun 1570 M Sultan Maulana Hasanuddin wafat, kemudian diganti oleh putranya yang bernama Maulana Yusuf. Ia memperluas daerahnya hingga pajajaran. Pada saat itu pajajaran masih memeluk agama hindu.

VII.          Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Karya wisata
4.      Observasi
5.      Resitasi/Pemberian tugas

VIII.       Media Pembelajaran
1.      Papan tulis
2.      LCD proyektor

IX.             Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Awal
a.    Guru memasuki kelas lalu memberi salam
b.   Guru dan siswa bersama-sama membaca basmalah, kemudian guru mengabsen siswa
Religius dan Sopan Santun
Religius dan Disiplin

1 Menit
2.
Inti
Eksplorasi
a.       Guru menjelaskan materi tentang sejarah masuknya Islam di Nusantara
b.      Guru menjelaskan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa
Elaborasi
a.       Guru mengajak siswa berwisata melalui video yang berhubungan dengan materi
b.      Guru meminta siswa untuk melakukan observasi
c.       Setelah proses selesai guru bertanya kepada siswa benda peninggalan sejarah apa saja yang ada di video tadi
d.      Guru memberikan masukan untuk setiap jawaban
e.       Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari bahan tentang sejarah kerajaan Islam di Sumatera dan Sulawesi untuk di presentasikan minggu depan
Konfirmasi
a.       Guru memberikan simpulan dari materi pembelajaran

Religius dan Cinta Ilmu Pengetahuan







Kritis dan Cinta Ilmu Pengetahuan









Tanggung jawab

5 Menit




6 Menit
















2 Menit
3.
Akhir
a.    Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a lalu memberi salam
Religius dan Sopan Santun
1 Menit

X.                Referensi
1.      LKS dan buku-buku lain yang relevan dengan materi ajar

XI.             Penilaian
1.      Teknik
Lisan
2.      Bentuk Instrumen
Uraian
3.      Instrumen
Jawablah Pertanyaan berikut ini:
1.      Agama Islam masuk ke Nusantara melalui berapa jalur?
2.      Mengapa Islam dapat diterima secara baik di Nusantara?
3.      Bagaimana cara penyebaran Islam di Nusantara?



Mengetahui,
Kepala Sekolah

……………………………..
Drs. Tarmiji Nawawi
NIP.

Guru Mata Pelajaran

…………………………………
Alfiah
NIP.