Assalamualaikum...

Assalamualaikum...

Selasa, 26 Agustus 2014

RPP Hadits Etos Kerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : XII/II
Materi                          : Hadist Etos Kerja
Alokasi Waktu            : 1x10 Menit

I.                   Standar Kompetensi
Memahami hadits tentang etos kerja

II.                Kompetensi Dasar
Menunjukkan perilaku orang yang beretos kerja

III.             Indikator
1.      Dapat membaca hadits tentang etos kerja
2.      Dapat membaca terjemahan dari hadits tentang etos kerja
3.      Dapat menjelaskan hadits tentang etos kerja


IV.             Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membaca hadits tentang etos kerja
2.      Siswa dapat menuliskan terjemahan dari hadits tentang etos kerja
3.      Siswa dapat menjelaskan hadits tentang etos kerja

V.                Karakter siswa yang diharapkan
Religius, Sopan Santun, Disiplin, Kritis, Cinta Ilmu Pengetahuan, Tanggung jawab

VI.             Materi Ajar (Materi Pokok)
A.    Etos Kerja
عَنْ اَنَسٍ قَالَ: قَالَ رَسُوْلُ اللهِ صلى الله عليه وسلم : لَيْسَ بِخَيْرِكُمْ مَنْ تَرَكَ دُنْيَاهُ لِاَخِرَتِهِ وَلَا اَخِرَتَهُ لِدُنْيَاهُ حَتّى يُصِيْبَ مِنْهُمَا جَمِيْعًا فَاِنَّ الدُّنْيَا بَلَاغٌ اِلَى اْلاَخِرَةِ وَلَا تَكُوْنُوْا كَلَّا عَلَى النَّاسِ
                        Artinya:          
Dari Anas ra: berkata, Rasulullah saw bersabda: “Bukankah orang yang baik di antara kamu orang yang meninggalkan kepentingan dunia untuk mengejar akhirat, atau meninggalkan akhirat untuk mengejar dunia, sehingga dapat memadukan keduanya. Karena kehidupan dunia mengantarkan kamu menuju kehidupan akhirat, dan janganlah kamu menjadi beban orang lain.” (HR. ibnu Asakir)
Hadits di atas penegasan Rasulullah saw agar manusia menyeimbangkan usaha untuk keperluan hidup di dunia dan usaha untuk menyiapkan bekal di akhirat nanti. Rasulullah saw sangat mencela orang-orang yang hanya tekun beribadah, duduk di Masjid, shalat, dzikir dan lain-lain dengan tujuan agar kelak masuk surga. Tetapi mereka melupakan akan tugas dan tanggung jawabnya sebagai makhluk sosial yang hidup di tengah-tengah masyarakat. Lupa untuk memelihara dirinya, lupa akan tanggung jawabnya mencari nafkah untuk anggota keluarga, dan lupa untuk berperan di dalam masyarakat bersama-sama anggota masyarakat lainnya untuk membangun nusa bangsa dan agama. Demikian pula Rasulullah lebih mencela orang-orang yang hanya menyibukkan dirinya, bekerja keras, banting tulang, peras keringat untuk mencari keuntungan duniawi. Tetapi lupa akan kewajibannya sebagai makhluk Allah yang harus mengabdi kepada-Nya. Dengan mendirikan shalat, mengeluarkan zakat untuk anak yatim. Maka yang dikehendaki oleh Islam adalah bahwa kita harus rajin bekerja dan tekun beribadah, memadukan antara kepentingan duniawi dan ukhrawi.

VII.          Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Information Search

VIII.       Media Pembelajaran
1.      Papan tulis
2.      Karton
3.      Handout


IX.             Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu
1.
Awal
a.    Guru memasuki kelas lalu memberi salam
b.   Guru dan siswa bersama-sama membaca basmalah, kemudian guru mengabsen siswa
Religius dan Sopan Santun
Religius dan Disiplin

1 Menit
2.
Inti
Eksplorasi
a.      Guru membacakan hadits tentang etos kerja
b.      Guru membacakan terjemah dari hadits tentang etos kerja
c.       Guru menjelaskan makna dari hadits tentang etos kerja
Elaborasi
a.       Guru memberikan handout/bahan bacaan kepada siswa
b.      Guru memberi pertanyaan kepada siswa
c.       Guru meminta siswa mencari jawabannya yang ada di handout
d.      Guru mengulang kembali jawaban dari siswa dan mengembangkan jawaban tersebut untuk menambah informasi, sehingga jawaban yang didapat semakin jelas
Konfirmasi
a.       Guru memberikan simpulan dari materi pembelajaran

Religius dan Cinta Ilmu Pengetahuan








Kritis dan Cinta Ilmu Pengetahuan





Tanggung jawab








8 Menit








3.
Akhir
a.    Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a lalu memberi salam
Religius dan Sopan Santun
1 Menit


X.                Referensi
1.      LKS dan buku-buku lain yang relevan dengan materi ajar


XI.             Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
·         Dapat membaca hadits tentang etos kerja.
·         Dapat membaca terjemahan hadits tentang etos kerja.
·         Dapat menjelaskan hadits tentang etos kerja.
Tes tertulis

Tes uraian

·         Tuliskan hadits tentang etos kerja!
·         Tuliskan terjemah hadits tentang etos kerja!
·         Jelaskan isi kandungan hadits tentang etos kerja!





Mengetahui,
Kepala Sekolah

……………………………..
Drs. Emroni Gazali, M.Ag
NIP.

Guru Mata Pelajaran

…………………………………
Alfiah
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar